Lundi 8 juin, les amateurs de tableaux et sculptures du 19ème et 20ème siècle seront à Rennes pour la vente annuelle de Rennes Enchères.

La vente présentera une sélection d’œuvres de peintres locaux où de renommée internationale comme Henry Moret, Henri Martin, Jean Cocteau ou Maurice Utrillo. Une collection « éphémère et hétéroclite » de 78 lots qui rassemblera également quelques beaux spécimens de Paul Aïzpiri, Warhol, Derain, Camoin, Castelli et Tobiass.

Estimation :
Entre 150 / 250 € pour les « nénuphars sur l’étang de Villiers » peints par Henri Saintin et 50 000 / 80 000 € pour les « bateaux de pêche près de la côte » à Audierne, 1906, une toile signée Henry Moret, grande figure de l’Ecole de Pont-Aven !

Exposition publique :
A Paris, du mercredi 20 au mercredi 27 mai, 17 avenue de Messine (sur rendez-vous)
A Rennes, le vendredi 5 juin de 15h à 18h, samedi 6 juin de 10h à 13h etd e 15h à 18h, dimanche 7 juin de 15h à 18h et lundi 8 juin de 9h à 12h

Renseignements
Rennes Enchères, 32 Place des Lices 35000 Rennes
Vente lundi 8 juin à partie de 15h
[email protected] – Tel. : 02 99 31 58 00
www.rennesencheres.com

Rennes Enchères

0 Commentaires

Laisser un commentaire

Abonnez-vous à notre newsletter

Edito

Articles similaires

Autres articles de la catégorie Exposition